Пожарная запорная арматура

Пожарная запорная арматура – неотъемлемая часть оборудования, предназначенного для эффективного тушения пожара. Особенно это важно сделать до того, как приедет профессиональная команда пожарных.

Оборудование же, находящееся на месте возгорания, может быть как ручным, так и автоматическим. Также имеет разную конструкцию и различное назначение. Самым часто встречающимся и простым является обычный пожарный кран, который располагается внутри хозяйственного помещения или в административном помещении. Понятно, что главным условием должно быть наличие воды в помещении или возле него.

Какая существует пожарная арматура запорная

В качестве надежного пожарного крана могут выступать:

  • Поворотный затвор;
  • Вентиль затворный;
  • Клапан затворный.

Например, поворотный дисковый затвор представляет собой специальную запорную арматуру, у которой главным элементом является специальный диск, надежно перекрывающий поток воды. Данное устройство может эффективно помочь отрегулировать интенсивность потока поступающей воды. Простота и надежность конструкции делает этот узел очень удобным и предпочтительным.

А вот запорные вентиль и клапан отличаются кардинально от затворов поворотных. С применением клапана можно подать воду без особых усилий – легким движением руки. Также он качественно работает при серьезных перепадах давления, что делает его более предпочтительным для пожарного оборудования.

Из каких материалов может быть изготовлена пожарная запорная арматура?

От применяемой рабочей среды и ее отдельных свойств, корпус применяемого клапана может быть чугунным, стальным, бронзовым или содержащим никель сплавов. Обычно внутренние элементы изготовлены из идентичного материала, такого же как и корпус устройства.

Уплотнители могут быть из следующих материалов: тефлон, графит, резина и хлопок. Таким образом, специалист должен подобрать, какая арматура подойдет именно в вашем конкретном случае.